Augustin de SAINT AUBIN (1736-1807) - Au... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
250 - 300 EUR
Augustin de SAINT AUBIN (1736-1807) - Au moins soyez discret Comptez sur mes serments .. A.de St Aubin delin. et sculp.. Eau-forte burin, très belle épreuve avant la lettre avec le nom de l'artiste, légères rousseurs, petites déchirures dans les bonnes marges, cachet de l'ancienne collection C.Bayard (L.496) au verso de chacune. (Bocher 406, 407,II/V). 36,5 x 26,3cm. On joint : S.Freudeberg (1745-1801) d'après, La Complaisance maternelle, gravé par N. de Launay, support découpé et fixé sur fond, quelques taches. 35,7 x 25cm. - A. Watteau (1684-1721) d'après, Bon voyage. Gravé par B.Audran. Eau-forte, burin, très belle épreuve, infimes taches bonnes marges. 20,8 x 24cm. Ensemble 4 planches.