Gustave LEHEUTRE (1861-1932) - Les Bateaux... - Lot 221 - Thierry de Maigret

Lot 221
Estimation :
60 - 80 EUR
Gustave LEHEUTRE (1861-1932) - Les Bateaux parisiens à Auteuil. 1900 - Eau-forte, pointe sèche sur vergé ancien. Epreuve du 2e état (sur 3) - avant la signature gravée, signée, numérotée « n°4 », et annotée - « 10 ép. avant la signature ». Trace de pliure horizontale. Petites marges - Cachet de l'ancienne collection Jules Gerbeau (Lugt 1166). (Delteil 64,II/III) - 40,2 x 30cm. On joint : - Port d'Auteuil par Zeising Walter (1876-1933). - Gravure portant le titre et monogramme dans la planche. 16,2 x 24cm.