Charles MAURIN (1856 1914) Portrait de Toulouse-Lautrec.... - Lot 166 - Thierry de Maigret

Lot 166
Estimation :
600 - 800 EUR
Charles MAURIN (1856 1914) Portrait de Toulouse-Lautrec. 1893. Aquatinte en brun sur vélin crème, très belle épreuve signée et numérotée N°2 parue dans l'album I de l'Estampe Originale. Très légers plis de manipulation, petite cassure dans l'angle supérieur gauche, feuillet un peu coupé sans le timbre sec de la parution. Cachet de l'ancienne collection H.M.Petiet au verso (Lugt 5031) (P.Eckert Boyer, Ph.Dennis Cate 46) 22,3 x 13,4cm. Feuillet : 46,7 x 30,5cm. - Provenance : Collection privée norvégienne - TVA de 5,5% en sus des frais