Théodore GERICAULT (1791-1824) La jument... - Lot 144 - Thierry de Maigret

Lot 144
Estimation :
250 - 300 EUR
Théodore GERICAULT (1791-1824) La jument et son poulain (frontispice) Cheval Arabe. Deux lithographies sur vélin avec le titre, l'adresse de Gihaut, Engelmann. L'une légèrement jaunie, quelques traces de plis de manipulation, petites rousseurs, infimes amincissures. (Delteil 46 II/V, 56 II/IV). Dimension sujets : 15,5 x 21,8cm, 18,5 x 23,5cm. Feuillets : 27 x 36cm. - Provenance : Collection privée norvégienne - TVA de 5,5% en sus des frais