Roger DE LA FRESNAYE (1885-1925) Soldats... - Lot 142 - Thierry de Maigret

Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
Roger DE LA FRESNAYE (1885-1925) Soldats à la pipe (Mess des artilleurs) 1917. Hectographie (report à l'alcool d'un dessin à l'encre grasse). Epreuve en ton violet sur vélin mince appliqué sur vélin fort, signature et date dans la planche à l'envers, mention:N°4 à la mine de plomb en bas à gauche. Infimes rousseurs, bonnes marges. Cachet de l'ancienne collection H.M.Petiet (Lugt N°5031) au verso. 19,7 x 30,2 cm. Feuillet : 31 x 41cm. - Provenance : Collection privée norvégienne - TVA de 5,5% en sus des frais