Honoré DAUMIER (1808- 1879) Planches de diverses... - Lot 118 - Thierry de Maigret

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Honoré DAUMIER (1808- 1879) Planches de diverses séries : Caricaturana, Types Parisiens, pratiques des marchands de Paris, Moeurs conjugales, Actualités,Emotions parisiennes, Proverbes et Maximes, Bohémiens de Paris, Monomanes, Vulgarités, les Musiciens de Paris. Lithographies sur vélin blanc, très belles épreuves certaines un peu jaunies, quelques rousseurs, petites déchirures et trous de brochage dans les bords, mouillures à l'une, pliure horizontale, petites pliures dans les bords quelques amincissures. (Delteil 66, 455, 570III/IV,590 II/III,648, 656 II/III, 676II/III,695, 702,704, 715II/III,717III/IV,755,803II/III, 806, 843II/III, 860,866II/III, 909, 919II/III) .24 x 23cm.25 x 19cm. Ensemble 20 planches. - Provenance : Collection privée norvégienne - TVA de 5,5% en sus des frais