PORTRAITS : Réunion de portraits XVIIe ou... - Lot 52 - Thierry de Maigret

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
PORTRAITS : Réunion de portraits XVIIe ou XVIIIe par :- COUTELLIER, Melle Maillard (en couleur, coupée et collée) DENON d'après Isabey, portrait d'un homme regardant à gauche M. LASNE, portrait de J.Callot Cl. MELLAN :P. Gassendi, R. Menicucci, J.Perrault, le chancelier P. Séguier, Ana Maria Vaiani, Cardinal Bentivoglio, Claude de Marolles (M. Préaud, 158, 173,187, 195, 202, 316, 342) J. MORIN : Cardinal Bentivoglio, M. Lemon maîtresse de Van Dyck, Marie de Médicis, P.Maugis, Cardinal Mazarin, Cardinal de Richelieu (A. Mazel 050, 072, 077, 079, 080, 084) R. NANTEUIL : Fr. de Bonne de Créquy, M. Le Tellier, Christine de Suède (R.Dumesnil 81, 135) Aug. de SAINT AUBIN : Louise-Emilie Baronne de , Ch.A.Jombert, S.Le Couteulx du Moley, Marquise de.. (Adrienne-Sophie) (E.Bocher 7,112,127, 173 trois sont avant lettre). Eau-forte, burin, ou gravure en couleurs. Très belles épreuves, certaines un peu tardives, quelques taches, rousseurs, traces de plis. Sans marges ou petites marges. De 15,7 x 11 cm à 35 x 25cm. Ensemble environ 22 planches. Cachet des anciennes collections H.Thomas, M.Hornibrook, (Lugt 1378,1873c), Mariette et non répertoriées. - Provenance : Collection privée norvégienne - TVA de 5,5% en sus des frais