[CHASSE & PÊCHE]. Poetæ latini rei venaticæ... - Lot 45 - Thierry de Maigret

Lot 45
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 150EUR
[CHASSE & PÊCHE]. Poetæ latini rei venaticæ scriptores et bucolici antiqui. Videlicet Gratii Falisci, atque M. Aurelii Olympii Nemesiani, cynegeticon, halieuticon & de aucupio [...]. Leyde et La Haye, J. A. Langerak, P. Gosse & J. Neaulme, 1728. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un frontispice allégorique, dix vignettes d'en-tête, dont une héraldique pour la dédicace, et dix culs-de-lampe gravés. De la bibliothèque Philippe-Beaulieux, avec ex-libris. Plats desquamés et épidermés.