Louis ANQUETIN (1861-1932) Paysage aux trois... - Lot 122 - Thierry de Maigret

Lot 122
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 500EUR
Louis ANQUETIN (1861-1932) Paysage aux trois arbres Huile sur toile, 72 x 59 cm Signée en bas à droite et datée 85 (usures et restaurations) Au dos porte une étiquette de l'exposition au Rijksmuséum en avril-juin 81 intitulée « Vincent Van Gogh et la naissance du cloisonnisme ». Exposé à Ontario à « Art Gallery », en janvier-mars 81, sous le n°71. Fin de la signature et date effacées lors d'une restauration ancienne Ce paysage, signé et daté de 1885 est important car c'est l'un des rares tableaux impressionnistes d'Anquetin. L'oeuvre est fine et lumineuse et utilise la technique de Monet. Anquetin était allé voir le maître à Giverny, pour avoir les explications sur sa technique après avoir examiné ses oeuvres notamment chez Durand- Ruel. Anquetin avait montré ses recherches à Lautrec qui écrit à sa mère : « En somme tout cela [ses propres oeuvres] est faible à côté des paysages qu'Anquetin a rapportés. Tout le monde est étonné, c'est dans une voie impressionniste qui lui fait grand honneur. On se sent bien petit garçon à côté de travailleurs de cette trempe ». Emile Bernard confirme : « A chaque vacance à Etrépagny, Anquetin travaillait assidûment : c'était à son retour la surprise des grandes toiles ». Emile Benard note : « Anquetin venait de se transformer tout à fait. Il était allé à Vétheuil voir Claude Monet [...]. Ses trois petites pièces de l'avenue de Clichy étaient pleines de toiles d'assez grandes dimensions représentant des effets de matin, de soir, des coups de soleil et des clairs de lune. Tout cela était fort, très vrai, très en place, très exprimé, la nature y palpitait avec son soleil et son atmosphère. Anquetin, en tout ce qu'il faisait, se prouvait un fort et il abordait supérieurement ce que son caprice lui dictait. Il avait un don extraordinaire de puissance » Fréderic DESTREMAU