Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943) Le Marché,... - Lot 8 - Thierry de Maigret

Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943) Le Marché, le matin. 1896. Bois gravé. 105 x 157. Laboureur 559. Très belle épreuve sur japon vergé pelure, signée du monogramme au crayon bleu, annotée « 2e état » à la mine de plomb dans l'angle inférieur droit. Menues traces de plis. Toutes marges. Ex-coll. J.-P.L.-L. (Lugt non décrit). De toute rareté. Tirage à quelques épreuves seulement.