Napoléon 1er L. M. S. adressée au général... - Lot 20 - Thierry de Maigret

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 600EUR
Napoléon 1er L. M. S. adressée au général Clarke, datée d'Anvers le 5 mai 1810, signée : "Nap". "Monsieur le Duc de Feltre, donnez ordre à la brigade de carabiniers qui est dans le pays d'Hanovre de rentrer à Lunéville. Par ce moyen la division du Gal Bruyère ne sera plus composée que de quatre régimens de cuirassiers. Donnez ordre à la brigade de cavalerie légère du général Jacquinot de prendre position à Magdebourg et sur la rivière de l'Elbe, en évacuant toute la Bavière, hormis le Regt de cavalerie légère qui est le plus près de France qui se portera sur le Rhin. Sur ce, je prie Dieu qu'il vous ait en sa sainte garde". Bon état.