Commode marquetée en quartefeuilles de bois... - Lot 311 - Thierry de Maigret

Lot 311
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 100EUR
Commode marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de bois de violette de fil souligné de filets de buis; de forme mouvementée, elle ouvre par trois tiroirs sur deux rangs; ornementation de bronze tels que poignées, entrées de serrures, chutes et tablier. Travail provincial du XVIIIème siècle (avec sa clef d'origine; restaurations d'usage) Plateau de marbre brèche rosé (restauré) H: 88 - L: 124 - P: 63 cm