Commode dite «tombeau» marquetée de quartefeuilles... - Lot 299 - Thierry de Maigret

Lot 299
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 5 000EUR
Commode dite «tombeau» marquetée de quartefeuilles de bois de violette dans des encadrements en travers de bois de rose; de forme mouvementée, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, dont un à secret; ornementation de bronze ciselé tels que chutes, poignées, entrées, tablier et sabots Estampille de L.M. Lefevre et JME Epoque Louis XV (éclats et légères fentes) Plateau de marbre gris Sainte-Anne H: 86,5 - L: 134 - P: 62 cm