Commode marquetée de quartefeuilles de bois... - Lot 298 - Thierry de Maigret

Lot 298
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 800EUR
Commode marquetée de quartefeuilles de bois de rose centré en façade d'une large rosace soulignée de filets de buis; les pourtours en frisage de bois de violette. De forme mouvementée, elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés Estampille de Pierre Roussel et JME Epoque Louis XV (restauration d'usage; bronzes rapportés) Plateau de marbre gris Sainte-Anne mouluré H: 86 - L: 109 - P: 55 cm