Bureau à cylindre marqueté en ailes de papillon... - Lot 296 - Thierry de Maigret

Lot 296
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
Bureau à cylindre marqueté en ailes de papillon de bois de rose dans des encadrements en frisage et travers de la même essence soulignés de filets d'amarante à grecques; l'ouverture de l'abattant développe par un mécanisme la tirette écritoire et découvre un casier muni de six tiroirs, dont trois simulés; la façade ouvre par trois tiroirs; pieds cambrés. Estampille de Pierre Roussel. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI (restauration d'usage) H: 97 - L: 82 - P: 50 cm