Cabinet à deux corps richement marqueté d'étain... - Lot 283 - Thierry de Maigret

Lot 283
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 13 000EUR
Cabinet à deux corps richement marqueté d'étain et d'amarante à décor de frises de fleurons, coquilles, rinceaux et cartouches feuillagés dans des réserves à filets; la partie haute surmontée d'une corniche comporte douze tiroirs encadrant un portillon à pilastres à chapiteaux corinthiens découvrant le théâtre à jeu de miroirs en perspective centré de trois petits tiroirs; la partie basse ouvre par deux tiroirs et deux portes Paris, seconde moitié du XVIIème siècle (restaurations notamment dans le piétement) H: 203 - L: 128 - P: 51 cm Ce cabinet, orné de rinceaux réalisés en marqueterie de métal dite «Boulle», présente un décor original et une composition architecturée qui sont à rapprocher de quelques rares autres modèles connus réalisés dans le même esprit, mentionnons particulièrement: un premier exemplaire qui est illustré dans M. Riccardi-Cubitt, Un art européen, Le cabinet de la Renaissance à l'époque Moderne, Paris, 1993, p.194, fig.65; ainsi qu'un second qui appartient aux collections du Musée des Arts décoratifs à Paris (reproduit dans Chefs-d'oeuvre du Musée des Arts décoratifs, Paris, 1985, p.42-43). Bibliographie: Y. Brunhammer et M. de Fayet, Meubles et ensembles époques Louis XIII et Louis XIV, Editions Charles Massin, Paris, 1966, p.31, fig.44 (reproduit).