Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné,... - Lot 281 - Thierry de Maigret

Lot 281
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné, et marbre blanc de Carrare; le recouvrement orné d'un putto chevauchant Pégase; le mouvement inscrit dans une borne agrémentée de rosaces, perles, olives et raies de coeur, repose sur une base à réserve d'entrelacs et lauriers; petits pieds évasés. Le cadran signé «Berthoud à Paris», indique les heures et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes et est agrémenté de barbeaux Epoque Louis XVI (égrenures au cadran) H: 43 - L: 18 - P: 13 cm