Guéridon en bronze finement ciselé et vermeillé;... - Lot 274 - Thierry de Maigret

Lot 274
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 4 200EUR
Guéridon en bronze finement ciselé et vermeillé; le plateau, en forme de vasque godronnée, à ombilic centré d'une rosace et pourtour à têtes de satyres ou faunesses, est ceinturé d'une frise feuillagée; il est supporté par trois montants à bustes d'Egyptiens en termes se terminant en jarrets de félin; base moulurée à côtés évidés; petits pieds en boules aplaties Seconde moitié du XIXème siècle dans l'esprit de Bardedienne H: 81 - D: 43 cm