Pendule en bronze ciselé et doré et marbre... - Lot 266 - Thierry de Maigret

Lot 266
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc de Carrare, au thème de l'Amour réveillant une bacchante assoupie; Cupidon voletant sur des nuées et s'appuyant sur des pampres, à son côté, deux colombes se becquetant. Base quadrangulaire, à côtés arrondis et frises de rubans à courses de fleurs, centrée d'une scène de colin-maillard. Le cadran émaillé signé «Ferdinand Berthoud» indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes Epoque Louis XVI (manques) H: 33 - L: 34 - P: 18 cm