Pendule en bronze ciselé et doré et marbre... - Lot 265 - Thierry de Maigret

Lot 265
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc de Carrare au thème de Vénus et l'Amour; Cupidon se tenant sur des nuées et Vénus le contemplant; la base à ressaut et cavet latéraux présente au centre un bas-relief représentant le char d'Apollon; pieds pastilles à cordelettes. Le cadran signé «Verneuil à Paris» et «Coteau» indique les heures, les minutes et les quantièmes en chiffres arabes, ainsi qu'un guichet central marquant les phases de la lune Epoque Louis XVI (manques) H: 41 - L: 37 - P: 14,5 cm