Grande pendule en bronze ciselé, patiné ou... - Lot 259 - Thierry de Maigret

Lot 259
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 4 200EUR
Grande pendule en bronze ciselé, patiné ou doré, représentant la Victoire d'après Antoine-Denis Chaudet tenant une couronne et une palme et reposant sur une sphère soutenue par deux aigles aux ailes déployées; base à ressaut soutenant des guirlandes de chêne; socle à raies de coeur. Le cadran émaillé, signé «Fort à Paris», indique les heures en chiffres romains et les quantièmes en chiffres arabes XIXème siècle (possible remontage) Porte une signature frappée: «Thomire à Paris» H: 92 - L: 43 - P: 25 cm