Garniture de cheminée en bronze ciselé et... - Lot 253 - Thierry de Maigret

Lot 253
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 300EUR
Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et marbre noir composée d'une pendule et d'une paire de coupes. La pendule est à recouvrement orné d'une scène à enfants moissonneurs jouant de la musique ou dansant; le cadran, signé «C. Detouche fabricant rue Saint Martin 160», indique les heures en chiffres romains et s'inscrit dans une borne quadrangulaire à pans coupés; base à frises de motifs stylisés; pieds en consoles feuillagées terminés en volutes; la paire de coupes à oiseaux s'abreuvant, motifs en applique et bases feuillagées à mascarons Fin du XIXème siècle (quelques légers éclats au marbre) Pendule: H: 59 - L: 42 - P: 24 cm Coupes: H: 24,5 cm