Lot 249
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR

Paire de grands candélabres à sept lumières en bois sculpté, stuc, fer, doré ou laqué à l'imitation du bronze patiné, sous la forme d'un faisceau de lances supportant les bras de lumière en trompes; à la base un trophée à étendard et bouclier à mascaron; bases quadrangulaires à couronnes laurées
Italie début du XIXème siècle (restaurations)
H: 96 - L: 46 cm