Cartel à poser et son cul-de-lampe à décor... - Lot 232 - Thierry de Maigret

Lot 232
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
Cartel à poser et son cul-de-lampe à décor au vernis à l'imitation des laques d'Extrême-Orient de chinoiseries or sur fond rouge (lacunaire); bel ornementation de bronze ciselé tels que fleurs dans des rocailles, chutes, agrafes, culot...le cadran signé «Charles Leroy à Paris», ainsi que le mouvement, est à treize plaques émaillées et indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Epoque Louis XV (éclats et manque) H: 113 - L: 46 - P: 20 cm