Lot 225
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Result : 12 000EUR

Paire de chenets d'un rare modèle en bronze ciselé et doré à l'allégorie de fleuves sous la forme, pour l'un, d'une jeune femme coiffée de roseaux, pour l'autre, d'un homme barbu coiffé de larges feuilles et appuyé sur une rame; les terrasses à trois panneaux ornés de bas-reliefs sur le thème de l'Eau illustré par des putti et des dauphins. Petits pieds tournés
Milieu du XVIIIème siècle (sans fer; choc à un pied)
H: 38 - L: 27,5 - P: 14,5 cm