Cartel à poser en marqueterie dite «Boulle»... - Lot 212 - Thierry de Maigret

Lot 212
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Cartel à poser en marqueterie dite «Boulle» de laiton gravé et écaille teintée rouge; à l'amortissement Minerve cuirassée et casquée; le recouvrement agrémenté de pots à feu; la caisse à putti en termes; la base à chevaux marins; le cadran à douze plaques émaillées surmonte une allégorie des Arts et des Sciences et comporte un cartouche émaillé signé «Gosselin à Paris» XVIIIème siècle (mouvement postérieur; manques et soulèvements) On y joint un cul-de-lampe à consoles en écaille brune du XVIIIème siècle H du cartel: 64 cm