Profil droit en marbre blanc de Carrare représentant... - Lot 200 - Thierry de Maigret

Lot 200
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 500EUR
Profil droit en marbre blanc de Carrare représentant en haut relief un empereur romain, probablement Octave-Auguste, couronné de lauriers; il est présenté sur un panneau de bois laqué noir encadré d'une couronne laurée en bois sculpté et doré Italie, XVIIIème siècle (quelques éclats et léger manque à l'encadrement) H: 53 - L: 45 cm