Pendule en bronze ciselé, patiné et doré,... - Lot 138 - Thierry de Maigret

Lot 138
Estimation :
700 - 1200 EUR
Result : 8 500EUR
Pendule en bronze ciselé, patiné et doré, représentant l'Education d'Alexandre, celui-ci accoudé et assoupi à une borne sur laquelle sont posés une lampe allumée et un rouleau de parchemin; il tient de la main droite une boule dont la chute est censée le réveiller. Le cadran en forme de bouclier indique les heures en chiffres romains; il porte des signatures rapportées de «Thomire» et de «L. Moinet» sur le mouvement. Base quadrangulaire à motifs de trophées d'armes XIXème siècle (reprise à la dorure et à la patine) H: 48 - L: 37,5 - P: 20 cm