Importante pendule en bronze ciselé, patiné... - Lot 134 - Thierry de Maigret

Lot 134
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 8 500EUR
Importante pendule en bronze ciselé, patiné ou doré, et marbre rouge griotte d'Italie au thème de l'allégorie de l'Aurore chassant la Nuit, cette dernière tenant sur son épaule gauche le mouvement signé sur la platine arrière «Lesieur». Les personnages reposent sur une base quadrangulaire à motifs en applique représentant une jeune femme allongée tenant une galère; socle à frise de feuilles d'eau reposant sur des pieds ailés à griffes. Le cadran émaillé annulaire indique les heures en chiffres romains par deux aiguilles en acier bleui et est centré d'un disque guilloché Attribuée à Pierre-Philippe Thomire Epoque Empire H: 76 - L: 48,5 - P: 20,5cm Provenance: - Vente à Paris, Hôtel Drouot Richelieu, Mes Chayette et Cheval, Horlogerie de collection, le 9 juin 1986, lot 163. Parmi les rares modèles connus de composition similaire, attribués ou signés par Pierre-Philippe Thomire, citons particulièrement: un premier exemplaire, entièrement en bronze finement ciselé et doré, qui est reproduit dans E. Die französische Bronzeuhr, Eine Typologie der figürlichen Dartstellungen, Munich, 1997, p.81; un deuxième, le cadran signé Thomire et Cie et Moinet aîné Horloger, est passé en vente chez Christie's, à Londres, le 12 décembre 2002, lot 3; un troisième est paru dans P. Heuer et K. Maurice, European Pendulum Clocks, Decorative Instruments of Measuring Time, Munich, 1988, p.90, fig.155; enfin, mentionnons une dernière pendule de ce type, similaire à une horloge provenant des collections de Janos Graf Palffy à Vienne, est qui illustrée dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Munich, 1986, Band I, p.345, fig.5.5.11.