Rare pendule de cheminée en bronze très finement... - Lot 93 - Thierry de Maigret

Lot 93
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 500EUR
Rare pendule de cheminée en bronze très finement ciselé et doré au mat et bruni; le recouvrement supportant un buste d'Henry IV, la tête laurée et revêtu d'une cuirasse. Le cadran, signé «Deverberie à Paris», indique les heures en chiffres romains et les graduations des minutes; il est souligné d'un rang de cabochons en turquoise et surmonté d'une scène représentant Sully au pied du souverain. Base à corbin à frise de palmettes; pieds patins moletés Epoque Restauration H: 69 - L: 25 - P: 16 cm