Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème siècle, entourage de Hieronymus GALLE I

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 200EUR
Raisins, roses et prunes sur un entablement Toile Porte une signature et une date en bas à droite Desportes 1710 65,5 x 82,5 cm Provenance: Peut-être vente M. (de), Paris, 14 mars 1864, n° 296; Collection Monsieur Brosset (selon une inscription à la craie au revers du châssis). Bibliographie: Peut-être G. de Lastic et P. Jacky, Desportes. Catalogue raisonné, Saint-Remy-en-l 'Eau, 2010, n° PM 9 (Raisins, prunes et pêches, sur une table). NOUS REMERCIONS FRED MEIJER DE NOUS AVOIR PORPOSE CETTE ATTRIBUTION