Lot 53
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 125 000EUR

Sabre de la Manufacture royale de Naples, de Murat, offert par lui-même au général
Grenier:
Garde à la Marengo à quillons inversés, en acier poli glace, à perles de diamant dites “marcasite”; les quillons sont rehaussés d'un fleuron en laiton ciselé et doré; le noeud de corps, sur les deux faces, est orné d'un mufle de lion dans une couronne de lauriers ailée et agrémentée sur le bas et sur le dessus d'une palmette; calotte en bronze doré en forme de tête de lion stylisée, abondamment ornée de marcasites, le lion porte un anneau perlé dans la gueule; fusée en ébène, sculptée, bordée de tigelles en laiton doré également ornées de marcasites, elle est sculptée, sur le devant, d'une aigle impériale couronnée sur un trophée de drapeaux et, sur l'arrière, d'un trophée d'armes avec deux drapeaux, l'un avec un: “C” dans une couronne de lauriers, l'autre avec un: “N” également dans une couronne de lauriers, sur ce trophée est posé un médaillon perlé au chiffre: “J N”. Magnifique lame en damas, à dos rond et gorge latérale terminée par un contre-tranchant, gravée à l'eau-forte à fonds or, sur le premier tiers, ornée de trophées d'armes et d'instruments scientifiques, de feuillages fleuris, de rinceaux, d'une couronne de lauriers et d'une aigle impériale couronnée; elle est signée sur le dos: “Manufacture de Klingenthal Coulaux frères”. Fourreau de fer poli glace agrémenté de plaques en laiton ciselées et dorées, munies de marcasites de différentes formes, sur le devant, et de plaques en laiton doré, gravées de plumes, de fleurons de motifs géométriques et de quelques marcasites à pointes de diamant; de part et d'autre, en haut de la chape, un motif imitant une lyre terminé par des têtes d'animaux; les champs, sur toute la longueur, sont guillochés; il est muni de deux pitons de bélières en laiton doré, ciselés de feuillages; anneaux perlés; dard en forme de bouton, cannelé.
Longueur 105 cm. (Le petit pied du premier anneau de bélière restauré; manque la chaînette