[BOTANIQUE]. VILLARS (Dominique). Histoire... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
[BOTANIQUE]. VILLARS (Dominique). Histoire des plantes de Dauphiné. À Grenoble, Chez l'Auteur, à Lyon & à Paris, 1786-1789. 3 tomes en 4 volumes in-8°, demi-basane à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 55 planches gravées, dont une dans le tome I, les autres réunies in fine dans le tome IV. De la bibliothèque du Dresnay, avec ex-libris au timbre humide sur les titres. Épidermures.