[BOTANIQUE]. ORBIGNY (Charles DESSALINES... - Lot 36 - Thierry de Maigret

Lot 36
Estimation :
120 - 150 EUR
[BOTANIQUE]. ORBIGNY (Charles DESSALINES D'). Essai sur les Plantes marines des côtes du golfe de Gascogne, et particulièrement sur celles du département de la Charente-Inférieure. S.l.n.d. [Paris, 1820]. Petit in-4°, demi-basane, dos lisse (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 40 pp. et un tableau replié. De la bibliothèque du Dresnay, avec ex-libris au timbre humide sur le titre. Dos épidermé.