TRAVAIL SINO-TIBETAIN

Lot 206
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 115 000EUR
TRAVAIL SINO-TIBETAIN
Importante statuette de bouddha en bronze à patine dorée et traces de dorure au mercure, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, une main en abhaya mudra, l'autre en vitarka mudra. La coiffe finement ciselée et bouclée, les yeux mi-clos. XVIIème - XVIIIème siècle (Accidents à la coiffe et au lotus). H: 51 - H (totale): 71 cm