Alexandre ROUBAKINE

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 2 200EUR
Alexandre ROUBAKINE
La Cité livre de poèmes, 55 pages illustrées de 42 lithographies de Natalia Gont­charova dont neuf planches hors texte et de nombreuses vignettes dans le manuscrit de Roubakine reproduit en lithographie. Titre en russe sur le premier plat, en français à l'arrière. Exemplaire N° 1 sur chine, broché, couver­ture papier un peu jaunie avec quelques plis, rousseurs éparses, légères pliures, certaines pages non coupées. 26 x 16 cm