Épée d'officier de lanciers polonais, garde... - Lot 54 - Thierry de Maigret

Lot 54
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 900EUR
Épée d'officier de lanciers polonais, garde en laiton ciselée et dorée, clavier orné d'une aigle aux ailes éployées posée sur une gloire, fusée en ébène, quadrillée (extrémité du quillon cassé); lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "I G B"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; longueur 103,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.