Henri STACQUET (Bruxelles 1838 - Schaerbeek 1906)

Lot 33
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 600EUR
Un enfant faisant ses devoirs près d'une cheminée Mère et son enfant à une table de travail Paire d'aquarelles et gouaches. Un signé en bas à gauche, l'autre en bas à droite h. Stacquet 36,5 x 31,5 cm Peintre et aquarelliste amateur, membre de la Société belge des aquarellistes, Henri Stacquet se fit connaitre par ses marines et ses vues du Brabant et de la Campine. Il débuta au Salon de Gand en 1870 et figura aux expositions de Paris où il fut lauréat de la médaille de bronze à l'Exposition Universelle de 1889. En 1875, il apparait comme un des membres fondateur de la Chrysalide, association bruxelloise d'artistes progressistes, active jusqu'en 1881 la paire: