Rare robe redingote modifiée pour accommoder... - Lot 257 - Thierry de Maigret

Lot 257
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Result : 4 200EUR
Rare robe redingote modifiée pour accommoder la gros-sesse, vers 1790. Taffetas de soie changeante vert olive. Man-teau à dos baleiné à l'anglaise et plis marqués, beau double col châle chantourné en aile de chauve-souris et souligné d'un galon en taffetas Chiné à la branche. Corps intérieur souple à lacer, terminé en pointe sur le devant à basques découpées et galonnées de satin rayé. «Sur-robe» réunie aux côtés du cor-sage baleiné avec taille et décolleté ajustables sur 3 hauteurs différentes par des rubans de soie passées dans des fronces permettant de donner de l'aisance au ventre et à la poitrine durant la grossesse. Manches longues ajustées à revers bou-tonnés soulignés de satin rayé (doublure taffetas rayé pastel ombré, déchirures au dos du col, usures sous les bras, reprises anciennes). Provenance: Garde robe de la famille de Pons de L'Oliverie (région d'Angoulême). Il n'existe pas à notre connaissance, de modèle comparable conservé dans les collections