Etudes pour le stade « Herriot » à Lyon -... - Lot 458 - Thierry de Maigret

Lot 458
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
Etudes pour le stade « Herriot » à Lyon - circa 1916 Dessin, aquarelle et gouache La Gloire, 105 x 23 cm La Bravoure, 140 x 23 cm Hercule et l'Hydre de Lerne, 70 x 23 cm Scènes mythologiques, 140 x 23 cm Allégorie de la ville de Lyon, 37 x 23 cm Scènes mythologiques, 140 x 23 cm Cinq photographies de projet de stade Projets de stade, dix gouaches, aquarelles et encres, 24 x 37 cm Série de dessins et annotations Signés du cachet de la signature L'ensemble du dossier « Construire, écrit F. Destremau, pour le futur était chez Anquetin, une préoccupation permanente. » Selon son élève Camille Versini « en pleine guerre de quatorze, le peintre attire l'attention de Clémenceau et d'Herriot. Frappés par la lucidité et la logique constructive de sa pensée, ils lui feront espérer un la direction d'un grand mouvement de rénovation de l'Art après la guerre... Il subsiste un rouleau de peintres chinois qui témoigne qu'Anquetin avait été pressenti par Edouard Herriot pour la réalisation d'un stade immense qu'il avait l'intention de construire à Lyon. »