Le Buveur - 1892 Huile sur toile, 100 x 80,5... - Lot 260 - Thierry de Maigret

Lot 260
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 21 000EUR
Le Buveur - 1892 Huile sur toile, 100 x 80,5 cm Signée en bas à droite et datée Voir la reproduction Bel exemplaire des toiles de la période expressionniste du peintre, « Le Buveur » fut présenté au Salon des indépendants en 1893, sous le n°35. Il s'agit du portrait de Paul Tampier.