Autoportrait Huile sur toile, 41 x 33 cm... - Lot 248 - Thierry de Maigret

Lot 248
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 600EUR
Autoportrait Huile sur toile, 41 x 33 cm Signée en bas à droite du cachet de la signature Au dos : étiquette portant le titre, cachet de l'atelier sur le châssis et la toile (Manques, coupure et raccord en bas) Louis Anquetin portraitiste Les autoportraits et les portraits exécutés par Anquetin ne manquent pas de qualité. L'autoportrait est un exercice auquel il resta fidèle toute sa vie, car il en exécuta une vingtaine, interrogeant au cours des années son visage de plus en plus martyrisé par l'échec de sa carrière qu'il présentait comme inéluctable. Le propre des portraits d'Anquetin - portraits et autoportraits - est de dire la vérité du premier coup d'oeil, celle qui ne trompe pas. Il ne s'agit pas de rentrer comme le fait Lautrec dans la psychologie, dans la souffrance intime de son modèle, mais plutôt de garder l'image immédiate. Chez Anquetin, c'est le doute qui transparaît pratiquement dans tous ses autoportraits. Dans ces portraits, c'est l'homme extérieur et vrai, celui qui se comprend au premier contact par sa physionomie et ses attitudes. Henri Samary ou l'Acteur, Téodor de Wyzéwa ou l'occultiste, sont des oeuvres qui nous dévoilent la réalité immédiate des personnages. Son portrait de Dujardin, montre l'homme brillant, mais manquant d'énergie... Les portraits de Paul Verlaine sont émouvants. Anquetin est allé à la demande de Dujardin portraituré Verlaine peu de temps avant sa mort. Le délirium tremens dont devait mourir Verlaine, est parfaitement visible sur les dessins réalisés à cette occasion. Pour illustrer l'édition des Confessions de Paul Verlaine, Dujardin demanda à Anquetin un profil plus neutre d'après une photographie parue dans la revue Encyclopédique. FD