Raccourci anatomique, crayon et estampe,... - Lot 179 - Thierry de Maigret

Lot 179
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 130EUR
Raccourci anatomique, crayon et estampe, 35 x 24 cm Nu et visages, dessin à l'encre, 26 x 20,5 cm Etude de jambes, dessin à l'encre et rehauts de gouache, 35 x 31 cm Signés en bas à droite du cachet de la signature Signés du cachet de l'atelier au verso Trois études Louis Anquetin s'essaya aux études de raccourci à partir de 1897 lorsqu'il voulu « revenir au métier ».