Vénus se divertissant avec l'Amour Fusain... - Lot 174 - Thierry de Maigret

Lot 174
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
Vénus se divertissant avec l'Amour Fusain et craie, 87 x 141 cm Signé en bas à droite du cachet de la signature (Restaurations) Cette reprise du tableau de Titien (Musée du Prado, Madrid, Espagne) a été sans doute exécutée par Anquetin aux alentours de 1914 et a servi de démonstration lors de ses cours de dessins dans son atelier de la rue Montparnasse