Le chevalier d'Eon - 1895 Dessin au crayon,... - Lot 110 - Thierry de Maigret

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 380EUR
Le chevalier d'Eon - 1895 Dessin au crayon, 23 x 35 cm Signés en bas à droite du cachet de la signature Signés du cachet de l'atelier au verso (Déchirures et manques) Trois études pour un décor de théâtre On y joint : Rideau du « Marchand de Venise » de Shakespeare - circa 1913 Dessin et encre, 20 x 31 cm Signés en bas à droite du cachet de la signature Signés du cachet de l'atelier au verso Nombreuses annotations manuscrites au verso Vingt études La pièce fut présentée au théâtre de l'Odéon. Louis Anquetin obtint la commande grâce à l'intervention de son ami l'acteur Firmin Gémier (1868-1933) qui fut régisseur du théâtre Antoine.