Anquetin et le théâtre Costumes de théâtre... - Lot 87 - Thierry de Maigret

Lot 87
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 500EUR
Anquetin et le théâtre Costumes de théâtre pour « Le Marchand de Venise » de Shakespeare Aquarelle et une encre, 32 x 18 - 35,5 x 22,5 - 44,5 x 27 cm Signées en bas à droite du cachet de la signature Signées du cachet de l'atelier au verso Trois études Un grand Wagnérien Louis Anquetin fut le condisciple d'Edouard Dujardin au Lycée Corneille de Rouen. Arrivés tous les deux à Paris, ils se voyaient pratiquement tous les jours. En juillet 1884, Dujardin se rend à Bayreuth et est subjugué par le génie de Wagner. Il revient enthousiaste et fonde en février 1885 La Revue Wagnérienne. Dès cette date Anquetin devient lui aussi Wagnérien, il le demeurera en trois étapes. En 1886, il entreprend un tableau illustrant un épisode de Siefried, puis discute beaucoup avec Téodor de Wyzéwa sur la peinture wagnérienne et en applique le principe synthétique fusionnel dans une trentaine d'oeuvres entre 1887 et 1891, puis enfin après cette date, toujours épris de la grandeur de l'art, de la nécessité d'arriver à l'expression la plus haute, la plus parfaite, il continuera un wagnérisme moral et esthétique jusqu'à la fin de sa vie. Son goût pour les grandes compositions héroïques, son amour du théâtre dramatique, des actrices - Marcelle Lender, Jeanne Samary, Marguerite Dufay, Lina Pacary - sont aussi des attitudes esthétiques et existentielles wagnériennes. FD