Visage Pastel, 19 x 19,2 cm Signé du cachet... - Lot 85 - Thierry de Maigret

Lot 85
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 1 000EUR
Visage Pastel, 19 x 19,2 cm Signé du cachet de l'atelier au verso (Trous, manques dans un coin) Une étude Deux études inédites pour : « L'Intérieur de chez Bruant »: Le projet d'Anquetin pour l'intérieur de chez Bruant est connu, six études recensées se trouvent partagées entre le Musée van Gogh, le Musée Maurice Denis, le Musée Toulouse-Lautrec et des collections particulières. Bruant ouvrit le Mirliton en octobre 1885 et les élèves de l'atelier Cormon décidèrent d'en faire leur cantine. Les deux meneurs, Anquetin et Lautrec envisagèrent rapidement de faire des panneaux pour immortaliser ce lieu à la fois bohême et artistique. Lautrec ébaucha rapidement un petit panneau au graphisme amusant et dynamique. Anquetin lui entreprit une oeuvre pour l'éternité. Emile Bernard note : « Il [Anquetin] s'était tourné vers une grande composition, L'intérieur de chez Bruant. Il en avait tracé l'esquisse au pastel, puis commença l'étude particulière de chaque personnage ». Débuté à la fin de 1885, ce projet s'étala sur toute l'année 1886. Ces études ont été vues notamment par Vincent van Gogh en 1886 ou 1887. Le portrait d'Emile Bernard (trois études) lui donna l'idée du portrait artistique d'Armand Roulin, portrait fermement silhouetté sur fond vert, portant un chapeau mou noir. Emile Bernard note : « Anquetin n'avait guère de place pour exécuter son grand tableau, il logeait en ce temps-là avenue de Clichy, un peu plus haut que l'avenue de Saint Ouen, dans un cinquième aux chambres exigües, s'ouvrant au long d'un balcon. Que de fois je vins le trouver pour poser et plus encore pour parler sur l'art qui nous préoccupait, en compagnie de Lautrec et de Tampier ». Emile Bernard ajoute : « Il [Anquetin] avait fait de forts beaux fusains de tous les amis qui voulaient poser pour son tableau, ils étaient accrochés au mur sur le papier peint de cet ancien appartement de petit bourgeois ». François Gauzi précise : « Il [Anquetin] commence un cabaret Bruant et amène tous ses amis, Lautre