Rencontre, ou : Bonjour Monsieur Auguste... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 300EUR
Rencontre, ou : Bonjour Monsieur Auguste ! - 1890 Huile sur toile, 66 x 81.5 cm Signée du cachet de la signature en bas à droite. Signée du cachet de l'atelier au verso en bas à droite Au verso : titrée sur une étiquette, cachet des douanes. Intéressant dessin au verso de la toile, d'une esquisse préparatoire pour la « Femme au long nez - 1890 », portrait d'Yvette Guilbert. (Quelques trous) Bibl. Louis Anquetin, Galerie Brame et Lorenceau, 1991, repr. p. 54.