Émile BERNARD (1868-1941) peintre. 2 L.A.S.,... - Lot 32 - Thierry de Maigret

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
Émile BERNARD (1868-1941) peintre. 2 L.A.S., octobre-novembre 1931, au peintre Louis ANQUETIN ; 2 pages in-8 et demi-page in-4. Il lui dit toute son amitié et son admiration et souhaite que le Luxembourg « soit plus équitable en te donnant une plus large place au lieu de l'accorder si grande aux Maurice Denis et aux Gauguin. Mais ce n'est qu'une question de temps, car le Beau et le Fort ne se comprennent que lentement ». Il souhaite faire son portrait et regrette qu'on ne sache pas l'apprécier « parce que des charlatans et des bandits ont faussé toutes les valeurs de l'art et égaré tous les esprits »...Rendez-vous pour son portrait. ON JOINT une L.A.S. à Mme Anquetin, belle lettre de condoléances disant son admiration pour Anquetin, « le plus fort de son temps »....