Partie de ménagère en argent de 54 pièces... - Lot 272 - Thierry de Maigret

Lot 272
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 5 000EUR
Partie de ménagère en argent de 54 pièces composée de 6 couverts de table et leurs couteaux, 6 cuillers et 6 couteaux à entremets, 6 couverts à fruits, 6 cuillers à dessert et 6 cuillers à café; les manches et spatules à décor de médaillon en couronne de laurier (la plupart monogrammés), cygne éployé, cornes d'abondance et fleurette. Par Fabergé, Moscou 1908-17, sauf 4 cuillers à dessert: 1896-1908. Poids des pièces pesables : 1.844 g. Il s'agit du modèle figurant dans "Masterpieces" par Solodkoff page 51 et exposé aux Etats-Unis en 1983-84 et à Paris en 1987 dans le cadre de l'exposition "Fabergé, orfèvre à la Cour des Tsars" (collection Forbes).